«Авангард» не без труда обыграл «Нефтехимик» в Кубке Гагарина

avangard-ne-bez-truda-obygral-nefteximik-v-kubke-gagarina

© РИА Новости. Алексей Мальгавко | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 28 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Омский «Авангард» обыграл нижнекамский «Нефтехимик» в четырех матчах из четырех и стал первым участником второго раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции. Несмотря на «сухой» счет серии, все игры между сибирским и татарстанским клубами прошли в упорной борьбе и до финальной сирены держали и хоккеистов, и болельщиков в напряжении.

Третья встреча в КХЛ

«Авангард» и «Нефтехимик» в плей-офф КХЛ встречались уже третий раз. Несмотря на то, что омичи всегда считались перед серией безусловными фаворитами, у них всегда были с татарстанским клубом проблемы. В сезоне-2009/10 «Авангард» вышел в плей-офф с пятого места в таблице, и «Нефтехимик» имел преимущество своей площадки: нижнекамцы этим воспользовались с лихвой, выиграв серию «в сухую». Годом позже омичи взяли реванш, но отдали в семи играх все силы, и в следующем раунде уступили магнитогорскому «Металлургу».

© РИА Новости. Алексей Куденко | Купить иллюстрацию»Динамо» (Москва) вышло в 1/4 финала плей-офф КХЛ после 4 игр с «Сочи»Именно поэтому безусловным фаворитом «Авангард» перед серией не выглядел. К тому же вряд ли главного тренера «ястребов» Евгения Корноухова можно было назвать опытным специалистом, хоть он и выигрывал для Омска Кубок Харламова в Молодежной хоккейной лиге. По-хорошему, ему должен был противостоять заслуженный тренер России Владимир Крикунов, но тот незадолго до плей-офф почему-то был отправлен в отставку и его сменил Евгений Попихин.

Мало кто удивился, что легкой прогулки у «Авангарда» в первой игре в Омске не получилось. Первый гол хозяева смогли забить только во втором периоде, причем отличился не кто-то из лидеров, а участник недавнего молодежного чемпионата мира Артур Лаута. Его шайба не стала победной: пятью минутами позже Никита Щитов забил трудовой гол. Победу «Авангарду» принес бросок Александра Пережогина, уверенная игра в третьем периоде голкипера Доминика Фурха и неоправданные удаления гостей.

«Была интересная игра, могу сказать, что в третьем периоде было достаточно моментов, чтобы сравнять, — оценивал игру исполняющий обязанности главного тренера «Нефтехимика» Евгений Попихин. — Закончили с одним голом, который забивает защитник, — и тут претензии к нападающим. Старались, это плей-офф, сами понимаете, «Авангард» — хорошая команда, всё впереди».

Лисутин в волшебника не превратился

Куда проще для «ястребов» складывалась вторая встреча, если бы сибиряки не придумали сами себе проблем. К середине матча «Авангард» вел 3:0 и мог не беспокоиться за результат. Но следом Андрей Сергеев и Джефф Таффе дважды реализовали большинство, сократив отставание до минимума. И лишь гол Николая Лемтюгова в пустые ворота за четыре секунды до конца третьего периода сумел окончательно определить исход встречи.

«У нас сегодня игра была лучше предыдущей по содержанию, но игровая дисциплина, к сожалению, хромает, — говорил Корноухов журналистам. — Ведем 3:0, получаем ненужные удаления. У нас было неплохое движение, поответственней были (в сравнении с первой игрой), создавали хорошие моменты. Слабо сыграли сегодня в большинстве. Будем разбираться. А так — всех с победой».

© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрациюВолевой чемпион: ПХК ЦСКА вышел во второй раунд Кубка ГагаринаВ обеих встречах не принимали участия лидеры «Авангарда» – Владимир Соботка и Александр Попов, восстанавливавшийся после повреждений. Они вернулись на лед уже в Нижнекамске, и чех сходу набрал очки: именно он стал автором голевой передаче в решающей шайбе омичей, заброшенной Юрием Александровым. Двумя минутами ранее счет открыл Антон Бурдасов, а «Нефтехимик» сподобился лишь на одну шайбу в третьем периоде. Таким образом, «Авангард» одержал третью победу и остановился в шаге от выхода в следующий раунд.

В решающей игре нижнекамцы решились на смену вратаря: место Александра Судницина занял Иван Лисутин. И Попихин не прогадал: именно вратарь «Нефтехимика» превратился в одного из главных героев встречи. Впрочем, в первом периоде его «спасений» не требовалось: хозяева перебросали омичей почти в три раза, и два момента реализовали. Однако после перерыва гости проснулись и усилиями Александрова и Пережогина сумели отыграться.

Мастерство Лисутина проявилось уже в овертайме, где он раз за разом отражал выходы «один в ноль» хоккеистов гостей. Именно он стал причиной того, что четвертая игра затянулась до позднего вечера: во втором овертайме он совершил «сэйв», достойный любого финала. Тем не менее, в волшебника Лисутин превратиться не сумел: в третьем овертайме Паршин совершил внушительный проход и катнул шайбу мимо голкипера. Тем самым, принеся победу «Авангарду» как в матче, так и в серии.