Хоккеисты сборной России переиграли норвежцев в матче Еврочелленджа

xokkeisty-sbornoj-rossii-pereigrali-norvezhcev-v-matche-evrochellendzha

© РИА Новости. Игорь Руссак | Перейти в фотобанк

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр — Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Норвегии в матче Еврочелленджа.

Встреча между россиянами и норвежцами состоялась в пятницу во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Сборная России одержала победу в овертайме со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 0:0, 1:0).

В составе россиян шайбами отметились Зият Пайгин (51-я минута) и Виталий Меньшиков (65-я минута). У норвежцев отличился Томас Ольсен (3-я минута).

Матч Еврочелленджа между сборными России и Норвегии было решено провести в Санкт-Петербурге, чтобы опробовать отреставрированный дворец спорта «Юбилейный», который в мае примет игры чемпионата мира. Как арена проходила проверку перед важнейшим турниром, так и сами хоккеисты, которым в отсутствие игроков из НХЛ представился шанс показать себя в деле перед тренером Олегом Знарком.

Пока команда Знарка привыкала к обстановке и льду, пропустила контратаку норвежцев. Сначала Томас Ольсен нанес бросок по воротам Ивана Налимова, но не забил, а затем он же откликнулся на передачу партнера по команде и с «пятачка» переправил шайбу в сетку. После того как гости повели в счете, они практически полностью отдали инициативу россиянам, сделав ставку на крепкую оборону и игру на контратаках. Норвежцы вполне в этом преуспели, возле ворот Ларса Вольдена опасных моментов практически не возникало. Пожалуй, самый реальный шанс отличиться был у Вячеслава Лещенко, но шайба после его броска угодила в штангу. Также россияне в первом периоде не смогли реализовать большинство.

После первого перерыва рисунок игры практически не изменился. Норвежцы старались обороняться, россияне — атаковать, но выгоды извлечь не могли. Второй период прошел без заброшенных шайб, и только в середине третьего команда Знарка, наконец, смогла сравнять счет — Зият Пайгин бросил от синей линии и угодил в «домик» вратарю — 1:1. Ничейный счет продержался вплоть до окончания основного времени, и судьбу матча решал овертайм. На протяжении всего дополнительного времени россияне атаковали, и на 65-й минуте встречи Виталий Меньшиков точным броском принес им победу.

Следующий матч с норвежцами сборная России проведет в рамках Еврочелленджа 10 апреля. Встреча вновь пройдет в Санкт-Петербурге.