Третий день ЮОИ: первая медаль для России

tretij-den-yuoi-pervaya-medal-dlya-rossii

© РИА Новости. Евгения Новоженина | Купить иллюстрацию

ЛИЛЛЕХАММЕР (Норвегия) – 14 фев – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Биатлонист Егор Тутмин завоевал для сборной России первую медаль на зимних юношеских Олимпийских играх на третий день соревнований, воскресенье также принесло смешанные эмоции российским любителям фигурного катания.

Все новости спорта читайте на сайте агентства «Р-Спорт»>>

Бронза для Тутмина не предел

На биатлонной трассе пришло время спринта. Тутмин уверенно отстрелялся на «лежке» и шел на первом месте с приличным отрывом. К сожалению, его подвела вторая стрельба, где он допустил два промаха и в итоге довольствовался бронзой. Его отставание от победителя француза Эмильена Клода составило 18 секунд. Серебро взял норвежец Сиверт Гутторм Баккен (2 промаха, +7,1). Еще один россиянин Саид Халили (2, +44,6 секунды) занял шестое место. В понедельник состоится гонка преследования, так что у россиян есть хорошие шансы пополнить медальную копилку.

«Эмоции сейчас переполняют, все очень круто, пробежал я быстро, но стрелял, к сожалению, неточно, не все получилось в силу определенных причин, — сказал Тутмин журналистам. — Будем работать дальше, на преследование буду выходить выигрывать. Бронза — это тоже медаль, но я работаю на результат и недоволен тем, что не справился со стрельбой в стойке, будем исправляться. Хорошо, что папа доволен, это самое главное».

Почин Тутмина не смогли поддержать девушки, лучшая среди которых Анастасия Халиуллина финишировала лишь 12-й с отставанием от чемпионки из Германии Юлианы Фрювирт в 1:03,7 минуту. Второй стала норвежка Марта Кракстад Йохансен (+5,6 секунд), третьей – Арина Пантова из Казахстана (+17,1). Вторая представительница России Екатерина Понеделко стала 17-й (+27,3).

Близок к медали был и российский саночник Евгений Петров, который после первой попытки шел на втором месте с небольшим отставанием от латвийца Кристерса Апарьодса, в итоге взявшего золото. Однако в своей второй попытке 17-летний Петров ошибся на одном из последних поворотов, что стоило ему места на подиуме. В итоге он стал шестым, а серебро и бронза достались немцу Паулю-Лукасу Хайдеру и Риду Уоттсу из Канады, соответственно.

«Ошибка была в нижней части трассы, ошибся на последних поворотах, будем работать над этим, расстраиваться некогда, впереди еще эстафета, и у нас все впереди. Я уже выступал на этой трассе в рамках Кубка мира, и тогда, конечно, неудачно выступил, сейчас удалось намного лучше, если бы еще не эта обидная ошибка», — сказал Петров журналистам.

Тем временем российские фигуристы показали разнополярные результаты. В соревнованиях танцевальных пар после короткой программы установилось доминирование россиян. На первом месте расположились Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов (57,93 балла), а сразу следом за ними Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, проигравшие своим соотечественникам всего лишь 0,18 балла. На третьем месте идут американцы Хлоя Льюис и Логан Бай (55,07).

А вот у девушек произошла мини-сенсация: после коротких прокатов россиянок не оказалось в тройке. Победительница финала юношеского гран-при этого сезона Полина Цурская допустила несколько ошибок, которые отбросили ее на четвертое место (58,65 баллов), и теперь она уступает 2,22 балла лидеру соревнований японке Юне Шираива (60,87). На втором месте идет Елизавета Турсынбаева из Казахстана (59,11), на третьем – Диана Никитина из Латвии (58,81). Мария Сотскова же не смогла избежать падения и остановилась на восьмом месте (53,40).

С переменным успехом продолжили свое выступление на турнире российские керлингисты, которые в утренней сессии обыграли американцев со счетом 9:6, но затем потерпели свое первое поражение в матче со швейцарцами – 5:7. Таким образом, у всех вышеперечисленных команд по четыре победы и одному поражению в пяти встречах. Заключительные игры группового этапа пройдут в понедельник.

Американцы берут свое сноубордом и фристайлом

В соревнованиях сноубордистов в хафпайпе доминировали американские спортсмены. У юношей наивысшие оценки получил Джейк Пэйтс, а его соотечественник Николас Баден завоевал серебро. Бронза досталась словенцу Титу Станте. Среди девушек победила американка Хлоя Ким, обошедшая Эмили Артур из Австралии и кореянку Ю-Рим Чжон, занявших второе и третье места, соответственно.

В соревнованиях фристайлистов золото завоевал еще один представитель США Бирк Ирвинг, также ставший лучшим в хафпайпе. Второе место занял новозеландец Финн Билоус, третье – норвежец Трим Сунде Андреассен, а россиянин Владимир Галайко стал восьмым. У девушек первое золото Великобритании принесла Мэдисон Роулэндс. Компанию на пьедестале ей составили американка Пола Купер, ставшая второй, и бронзовый призер Лара Вольф из Австрии.

К сожалению, не принес медалей россиянам и первый день соревнований по шорт-треку. В них не было равных корейцам. У девушек первое и второе места заняли Джию Ким и Суюн Ли, оставив на третьей строчке Анну Зайдель из Германии. Россиянка Елизавета Кузнецова стала третьей в утешительном финале Б. Среди юношей лучшим стал Дайхен Хван, опередивший в финале серебряного призера китайца Вей Ма и венгра Шаоанга Лю, занявшего третье место.

На горнолыжных склонах прошли соревнования по комбинированному слалому. Свою вторую золотую медаль завоевал американец Ривер Радамус, ранее праздновавший победу в супергиганте. Он лишь на семь сотых секунды опередил австрийца Мануэля Транингера, а третьим стал итальянец Пьетро Канцио. Единственный представитель России Алексей Коньков финишировал на 12 месте. Среди девушек не было равных швейцарке Алин Даниот, которая опередила свою соотечественницу Мелани Мейллард на 0,38 секунды. Бронзу завоевала Катрин Хиртль-Штанггассингер, а россиянка Анастасия Силантьева заняла 14 место.

В медальном зачете США вырвались на первое место (5 золотых и 2 серебряные медали). В спину им дышат корейцы, у которых 4 золота, одно серебро и две бронзы, на третьем месте идут австрийцы (1, 2, 2).