Знарок ответил на удар: хоккеисты РФ обыграли шведов во 2-м матче Евротура

znarok-otvetil-na-udar-xokkeisty-rf-obygrali-shvedov-vo-2-m-matche-evrotura

© REUTERS/ Fredrik Sandberg/TT News Agency

ВЕСТЕРОС (Швеция), 23 апр – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею уверенно обыграла команду Швеции во втором выездном матче Евротура.

Встреча, состоявшаяся в субботу в шведском Вестеросе, завершилась со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) в пользу сборной России. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Степан Санников (9-я минута), Вадим Шипачев (28, 42) и Даниил Апальков (52).

В четверг россияне проиграли шведам в первом матче со счетом 1:4.

После пропущенного удара

Сборная России решила отправиться в Вестерос утром в день игры, а в пятницу провела тренировку на арене «Сканиаринкен» в Седертелье. Тренерский штаб национальной команды полностью перекроил сочетания троек нападения, ни одно из сочетаний не сохранило тот вид, в котором начинало первый матч.

«Мы ищем, пробуем разные варианты, — объяснил тренер национальной команды Харийс Витолиньш. – Это нормальный процесс, после поражения в четверг мы сделали определенные выводы и рассчитываем, что смена сочетаний в нападении даст результат».

Защитник сборной России Антон Белов, которого в последнее время и так редко увидишь улыбающимся, в пятницу был откровенно расстроен. Белов получил повреждение в матче и не вышел на тренировку национальной команды. Шансы Белова сыграть во второй встрече глава скаутской службы сборной России Алексей Жамнов назвал сомнительными.

«Наверное, какое-то самоуспокоение произошло у игроков после матчей со словаками, а шведы показали уровень намного выше, и игроки опустились на землю, — рассказал Жамнов о причинах поражения в четверг. — Но в целом это рабочие моменты. Хорошо, что они проявляются сейчас, будем исправлять ошибки».

Сюрпризы Вестероса

Вестерос, находящийся в ста километрах к западу от шведской столицы, встретил сборную России дождем, иногда переходящим в снег. Дворец «АББ Арена Норд» оказался компактным и уютным дворцом на пять тысяч зрителей. Построен он был пятьдесят с небольшим лет назад, однако в 2007 году был модернизирован и теперь легко даст фору многим из арен в КХЛ.

Самый известный хоккеист, вышедший из школы Вестероса, – это четырехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Никлас Лидстрем. Разглядывая книгу-биографию игрока в магазине, российские журналисты обнаружили, что Лидстрем стоит в двух шагах.

«Просматриваю игроков для сборной Швеции на сентябрьский Кубок мира, — сказал Лидстрем. – Мы ведь с Матсом Сундином и Даниэлем Альфредссоном консультируем сборную перед турниром. Заодно узнаю, как дела у моего родного клуба».

«Вестерос», выступающий во втором шведском дивизионе, испытывает серьезные финансовые проблемы. Не так давно Лидстрему пришлось даже выставить на аукцион свой свитер из Зала славы, чтобы вырученными средствами помочь «Вестеросу».

В клубном магазине «Вестероса» с удивлением не меньшим, чем от встречи с Лидстремом, была обнаружена футболка с изображением серпа и молота и именем Мисхата Фахрутдинова. Специалист, который в следующем сезоне будет работать в тренерском штабе хабаровского «Амура», был одним из лидеров «Вестероса» с 1989 по 1998 год.

Бобровский играет «на ноль» и выходит на бой с Маркстремом

Главным изменением в составе российской команды стало давно запланированное появление вратаря Сергея Бобровского. Защитнику Антону Белову повреждение не позволило выйти на лед.

Команда Олега Знарка начала встречу более собранно и агрессивно (защитник шведов Адам Ларссон после чистого силового приема Наиля Якупова с большим трудом покинул площадку), чем первый матч. И уже на восьмой минуте это принесло первые плоды, нападающий из новосибирской «Сибири» Степан Санников в меньшинстве заставил ошибиться с вводом шайбы вратаря хозяев Якоба Маркстрема, «обокрал» его за воротами и открыл счет в матче.

Вадим Шипачев в начале второго периода был удален на две минуты за задержку соперника клюшкой, и сборная России в третий раз за игру осталась в меньшинстве (шведы впервые «удалились» на 34-й минуте). Хозяева вновь не смогли пробить Бобровского и прозевали выскочившего из штрафного бокса Шипачева. Капитан петербургского СКА и ассистент капитана сборной России подхватил шайбу в своей зоне, убежал к воротам шведов и в падении отправил шайбу в цель.

Шведы взвинтили скорости, бросились отыгрываться, но в российских воротах безупречно играл Сергей Бобровский, за первые сорок минут игры отразивший 21 бросок, а на последней минуте второго периода совершивший суперсейв на Патрике Селине.

Играть на удержание в третьем периоде россияне даже не думали, уже на 42-й минуте тройка Вадима Шипачева, в которой после первой игры Никиту Гусева заменил Виктор Тихонов, разыграла эффектную комбинацию, и Шипачев оформил дубль. Вскоре мог забивать и третью, но бросок не получился. Тем не менее в четвертый раз красный свет за воротами шведов все-таки зажегся: снятый с игры после второго периода в четверг Даниил Апальков точно бросил с пятака после передачи выигравшего борьбу на борту Наиля Якупова.

В далеком 1989 году…

В холле арены в Вестеросе висит фотография с матча между местным клубом и рижским «Динамо» в декабре 1989 года. На ней Петер Попович, ныне тренер шведской сборной, сцепился с Олегом Знарком и бьет его в лицо.

Игра сборных России и Швеции в Вестеросе получилась не менее боевой, на последней минуте матча после удара Виктора Тихонова в спину Линусу Умарку на льду разгорелась массовая потасовка. К красной линии приехали даже вратари, Бобровский и Маркстрем уже скинули перчатки, и только судьи помешали голкиперам потанцевать.

По словам Бобровского, бой с Маркстремом мог стать первым в его карьере. «Это была первая попытка подраться в моей карьере. Так получилось, что мы с ним встретились взглядами на синей линии. Мол, давай? Давай. Не жалею, что судьи не дали нам подраться. Как есть, так есть. Это не самый важный эпизод в игре», — сказал вратарь сборной России.

«Молодец Серега, — сказал после игры Знарок. – Показал, что готов биться за команду. Вообще доволен своими ребятами, после поражения в четверг обозлились, сделали правильные выводы».

Сборная России 28 и 30 апреля проведет в Москве матчи против финнов, которые станут последней проверкой перед домашним чемпионатом мира. Чемпионат мира-2016 пройдет 6-22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.